ADSE

Instituto de Proteção e Assistência na Doença, I.P.


Categoria
Serviços Sociais e de Previdência

Telefone: 218431881

Morada
Praça de Alvalade, n.º 18
1748-001 LISBOA

Website
http://www.adse.pt

Partilhar esta página

taxa de resposta

13
11
Aguarda resposta
Obteve resposta
Resolvida
Concluídas
Não resolvida

Reclamações (237)

ADSE - Reembolso e atendimento telefónico

SERVIçOS DO ESTADO

Bom dia Venho por este meio apresentar uma reclamação dado que espero um reembolso desde 17/11/16 por parte da ADSE do aparelho do meu filho. Hoje dia 06/02/17…

8148417
Obteve resposta
Obteve resposta

ADSE - Leitura errada dos documentos enviados , erro na atribuição dos códigos de saúde

SERVIçOS DE SAúDE

Erro na leitura dos documentos ,e erro nos códigos de saúde atribuídos . Por consequência o valor da comparticipação , DO REEMBOLSO, esta errado . Os documentos…

8137217
Resolvida
Resolvida

ADSE - Não atendimento/esclarecimento ao publico sobre ainda NÃO reembolso

SERVIçOS DE SAúDE

No dia 16/11/2016 deu entrada nos serviços da ADSE por carta registada as despesas dos óculos. Na carta ia a receita e o recibo original. Após inumeras, longas…

8044317
Resolvida
Resolvida

ADSE - Recibos devolvidos

SERVIçOS DE SAúDE

Enviei para possível reembolso, dois recibos de consulta em nome do meu filho Gonçalo José Marinho Pereira. Consultado o site de ADSE Directa, tem a indicação…

8029517
Resolvida
Resolvida

ADSE - Falta de pagamento e falta de resposta

SERVIçOS DE SAúDE

Aguardo desde Outubro 2016 o pagamento de uma despesa com aquisição dos óculos da minha filha. O processo foi dado como suspenso em Dezembro 2016 e após ter…

8006717
Obteve resposta
Obteve resposta

ADSE - Falta de pagamento de três recibos há já alguns meses

SERVIçOS DO ESTADO

Há varios meses que espero que me paguem tres recibos queria saber o motivo de tanta demora esta tudo legal e bem explicito

7952117
Resolvida
Resolvida

ADSE - Atraso nos reembolsos

SERVIçOS DO ESTADO

Alem do atraso nos reembolsos por parte da ADSE, constei que o meu processo de reembolso passou de "aguarda pagamento" para "pendente tesouraria", ja tentei entrar…

7896817
Resolvida
Resolvida

ADSE - Reembolso

SERVIçOS DE SAúDE

Porque razão a ADSE, depois de autorizar o reembolso desde o dia 9-12-2016, das despesas que fiz em ortótica, ainda não foi depositada na minha conta a quantia…

7802517
Resolvida
Resolvida

ADSE - Mau funcionamento

SERVIçOS DE SAúDE

Não se compreende o actual funcionamento da ADSE. Criam novo sistema de envio de documentos, mas não funciona com eficácia. Aguardo desde 21-12-2016 um pagamento…

7771917
Obteve resposta
Obteve resposta

ADSE - Atrasos de varios meses no reembolso de recibos da minha filha por parte da ADSE

SERVIçOS DO ESTADO

Tenho um fatura/recibo de 26 de outubro de 2016, correspondente ao aparelho dentario da minha filha menor de 10 anos, que esta pronta para pagamento desde 29 de…

7764617
Resolvida
Resolvida