Na data acima mencionada desloquei-me á sede da Bidding Leilões para levantar um lote que venci em leilão online e que estava discrito como se segue.
( Paisagem
Óleo sobre madeira, séc XX, assinado.
Dimensão - 11 x 16 cm mancha)
Acontece que quando o quadro me foi entregue já estava embalado, o que estranhei já que sou cliente de várias leiloeiras e este é um procedimento que não é normal já que colocam o lote para o cliente poder conferir.
Chegado a casa verifiquei que ao contrário do que dizia a descrição do lote o quadro não de encontra assinado logo o seu valor é enormemente afetado.
A referência ao lote estar assinado levou á sobrevalorização do quadro e é um procedimento com o qual não posso concordar.
Contactada a leiloeira não obtive resposta.
Exijo a devolução do montante pago com a devolução do lote em causa
Esta reclamação tem um anexo privado
Data de ocorrência: 6 de setembro 2021
Para deixar o seu comentário tem de iniciar sessão.