Performance da Marca
Índice de Satisfação nos últimos 12 meses.
Taxa de Resposta
60%
Tempo Médio de Resposta
48%
Taxa de Solução
60%
Média das Avaliações
70%
Taxa de Retenção de Clientes
66,7%
Ranking na categoria
Bidding Leilões, Lda
  • 936044455
    Chamada para rede móvel nacional
  • Av. Óscar Monteiro Torres 15B
    1000-214 Lisboa
  • geral@bidding.pt
Esta é a sua empresa? Clique aqui

Bidding Leilões - Omissão de defeito

Resolvida
10/10
Paulo Alfaiate
Paulo Alfaiate apresentou a reclamação
25 de fevereiro 2020 (editada a 5 de março 2020)
Caros Administradores

No passado leilão 66, dia 21 Janeiro, licitei vários lotes pelo telefone como habitualmente o faço, como podem verificar pelos meus dados já sou vosso cliente há bastante tempo.
Ao estudar o catálogo e uma vez impossibilitado de me deslocar à exposição, atento à descrição das peças e quero crer que é a mais fidedigna e correcta.
Pois bem, no referido leilão licitei o lote 334 • Jarra com valor de base 80euros, acabei por o comprar por 620euros. Descrição da peça reproduzida do vosso catálogo: “porcelana da China de exportação, decoração a azul e branco, séc. XIX/XX, sinais de uso. Dim. -36,5cm”. Ao receber a peça deparei-me com uma omissão gravíssima acerca da jarra, na base tem um furo que foi preenchido com cortiça. Esta informação além de ser básica e primordial, faz toda a diferença no valor de martelo pois o seu princípio foi alterado, já não é uma jarra uma vez que nem suporta água. O referido “sinais de uso” não se enquadra esta situação, se estivesse referido “defeito na base“ isso sim, ou tão simples como “furo ou furação na base”, neste negócio é essencial rigor, quem compra pelo telefone, ordem de compra ou pela internet sem ver as peças presencialmente têm de ter confiança para o fazer, e para isso é preciso serem honestos e transparentes, não precisam de ser exaustivos mas rigorosos
Data de ocorrência: 25 de fevereiro 2020
Paulo Alfaiate
Paulo Alfaiate avaliou a marca
4 de março 2020

Houve um desencontro entre a minha reclamação e a resposta o que gerou a queixa, mas a situação foi resolvida amigavelmente.

Esta reclamação foi considerada resolvida
Comentários
Esta reclamação ainda não tem qualquer comentário.