Câmara Municipal de Lisboa

Município de Lisboa

Câmara Municipal de Lisboa

Câmara Municipal de Lisboa

(86.8%)
Ranking na categoria

Categoria
Câmaras Municipais

Sobre

Tem por missão definir e executar políticas que promovam o desenvolvimento do Concelho em diferentes áreas.

As suas atribuições e regime jurídico estão consagradas na Lei das Autarquias Locais

Os municípios dispõem de atribuições nos domínios da ação social; ambiente; comunicações; cooperação externa; cultura e ciência; defesa do consumidor; desporto; educação; energia; equipamento rural e urbano; habitação; ordenamento do território e urbanismo; património; polícia municipal; promoção do desenvolvimento; proteção civil; saneamento básico; saúde; tempos livres; transportes.
Participe as ocorrências em espaços verdes e espaços públicos, habitação e equipamentos municipais que necessitem da intervenção da CM Lisboa/Juntas de Freguesia, em naminharualx.cm-lisboa.


Telefone: 808 20 32 32

Morada
Campo Grande nº 25 Lisboa

Website
http://www.cm-lisboa.pt/

Recomenda esta marca?

76
92

Partilhar esta página

Câmara Municipal de Lisboa - Alteração de sinalização - melhor escoamento de trânsito

Resolvida
24201218
480
0 gostos
Paulo Cordeiro apresentou a reclamação

Bom dia
Venho por este meio solicitar à divisão de trânsito da CML, a apreciação da sinalização situada no cruzamento da Estrada de Benfica com a Rua Amélia Rey Colaço, em Benfica. Estão de momento a fazer os alcatroamentos da estrada de Benfica ( entre as Portas de Benfica e a Igreja de Benfica) e as respectivas marcações de chão no mesmo. seria uma boa oportunidade para verificar que no fim da Rua Amélia Rey Colaço, existe um sinal de obrigatoriedade de virar à direita, que não tem muita lógica e funcionalidade. Se averiguarem vão observar que muitos automóveis, talvez a maioria, transgride e vira à esquerda. Tem muito mais lógica e utilidade permitir que se vire à esquerda, retirando esse sinal de trânsito, pois não vai obrigar a quem se queira deslocar para o centro de Benfica ou mesmo para o centro de Lisboa, ter que ir dar uma enorme volta totalmente injustificável. Se por ventura, e concordando, deveria ter um sinal de perca de prioridade, ou então melhor um semáforo.
Deveriam fiscalizar mais o estacionamento nesse traçado entre a Igreja de Benfica e as Portas de Benfica, pois com as novas marcações na estrada, agora arranjada, vai continuar a estacionar-se em cima dessa marcações.
Com os devidos cumprimentos
O vosso Munícipe e Freguês de Benfica
07 Dez2018
Câmara Municipal de Lisboa adicionou uma resposta

Exmo. (a) Senhor (a) Paulo de Jesus Calado Cordeiro,

Recebemos a sua reclamação 24201218, com a data 2018-12-07, a qual nos mereceu a melhor atenção por contribuir para a melhoria da qualidade do serviço prestado pela Câmara Municipal de Lisboa ao Cidadão.

Informamos que após análise, a mesma será encaminhada para o serviço municipal competente.

À sua inteira disposição para qualquer esclarecimento,

Com os melhores cumprimentos,

A Unidade de Sugestões, Elogios e Reclamações da CMLisboa

07 Dez2018
Câmara Municipal de Lisboa adicionou uma resposta

Exmo. (a) Senhor (a)
Paulo de Jesus Calado Cordeiro,

Recebemos a sua reclamação nº 24201218, com a data 2018-12-07, a qual nos mereceu a melhor atenção por contribuir para a melhoria da qualidade do serviço prestado pela Câmara Municipal de Lisboa ao Cidadão.

Informamos que após análise, a mesma foi registada na plataforma no Portal 'na minha rua' com o número OCO/164527/2018. Para acompanhar este processo poderá fazê-lo através do endereço electrónico http://naminharua.cm-lisboa.pt

Sempre que identifique uma ocorrência na via pública, aconselha-mo-lo a fazer o seu registo no Portal 'na minha rua', de modo a garantir uma resolução mais célere do problema identificado, para além de poder acompanhar, sempre que queira, o respectivo processo.

À sua inteira disposição para qualquer esclarecimento,

Com os melhores cumprimentos,

A Unidade de Sugestões, Elogios e Reclamações da CMLisboa

07 Dez2018
Câmara Municipal de Lisboa alterou o estado para Resolvida
02 Jan2019
Paulo Cordeiro avaliou a marca

1/10

Não

Voltaria a fazer negócio?

falam em resolvida, mas no local nada se passou......

Esta reclamação foi considerada como resolvida pela marca, e aceite pelo utilizador

Comentários (0)