Câmara Municipal de Lisboa

Município de Lisboa

Câmara Municipal de Lisboa

Câmara Municipal de Lisboa

(79.4%)
Ranking na categoria

Categoria
Câmaras Municipais

Sobre

Tem por missão definir e executar políticas que promovam o desenvolvimento do Concelho em diferentes áreas.

As suas atribuições e regime jurídico estão consagradas na Lei das Autarquias Locais

Os municípios dispõem de atribuições nos domínios da ação social; ambiente; comunicações; cooperação externa; cultura e ciência; defesa do consumidor; desporto; educação; energia; equipamento rural e urbano; habitação; ordenamento do território e urbanismo; património; polícia municipal; promoção do desenvolvimento; proteção civil; saneamento básico; saúde; tempos livres; transportes.
Participe as ocorrências em espaços verdes e espaços públicos, habitação e equipamentos municipais que necessitem da intervenção da CM Lisboa/Juntas de Freguesia, em naminharualx.cm-lisboa.


Telefone: 808 20 32 32

Morada
Campo Grande nº 25 Lisboa

Website
http://www.cm-lisboa.pt/

Recomenda esta marca?

79
96

Partilhar esta página

Câmara Municipal de Lisboa - Controlo de pragas e aplicação "na minha rua lx"

Em tratamento
43851820
159
0 gostos
Igor Vieira apresentou a reclamação

Boa noite,

Esta queixa á Camara Municipal de Lisboa, vem ao encontro de uma queixa apresentada anteriormente sobre uma praga de pombos que existe na rua Jaime Lopes Dias e André Gouveia, esta situação mantem-se desde 2019 e a aplicação que os municipes têm para fazer a reclamação deste problema tem inúmeras queixas com fotografias da praga de pombos que os moradores sofrem.
No dia de hoje 21/07/2020, foram dadas como resolvidas 7 destas queixas, todas claramente indicavam que nesta rua existe uma praga de pombos que anda a ser alimentada por cidadões que nao são residentes nas ruas. Porque foram dadas como resolvidas estas queixas se as mesmas não foram resolvidas?
A verdade é que estiveram trabalhadores da Camara Municipal de Lisboa na rua a realizar limpezas, mas a praga de pombos continua a perturbar os moradores porque não os apanharam, com isto vêm associados problemas futuros de doenças, sujidade, passeios cheios de pão e milho atirado por quem vem alimentar os pombos, já estava na altura da Camara Municipal de Lisboa tentar resolver este problema que se vem a estender desde 2019.

Queixas que foram resolvidas ERRADAMENTE:
nº OCO/12942/2020
nº OCO/14491/2019
nº OCO/81402/2020
nº OCO/101648/2019
nº OCO/97543/2019
nº OCO/79360/2019
nº OCO/77190/2019

Agradecia que alterassem o estado das queixas para o seu estado real "Em execução".

Cumprimentos.
21 Jul2020
Câmara Municipal de Lisboa adicionou uma resposta

Exmo. (a) Senhor (a) Igor Vieira,

Recebemos a sua reclamação 43851820, com a data 2020-07-21, a qual nos mereceu a melhor atenção por contribuir para a melhoria da qualidade do serviço prestado pela Câmara Municipal de Lisboa ao Cidadão.

Informamos que após análise, a mesma será encaminhada para o serviço municipal competente.

À sua inteira disposição para qualquer esclarecimento,

Com os melhores cumprimentos,

A Unidade de Sugestões, Elogios e Reclamações da CMLisboa

23 Jul2020
Câmara Municipal de Lisboa adicionou uma resposta

Exmo. (a) Senhor (a)
Igor Vieira

Recebemos a sua reclamação nº 43851820 com a data 2020-07-21, a qual nos mereceu a melhor atenção por contribuir para a melhoria da qualidade do serviço prestado pela Câmara Municipal de Lisboa ao Cidadão.

A mesma, foi registada no nosso serviço com o número CML-618217-Q0P3, e foi enviada para a unidade orgânica responsável pela matéria em apreço, cujos contactos são:

Departamento de Higiene Urbana
Av. Dr. Francisco Luís Gomes 1 - Fracção 5.3, Edifício Entreposto, 1800-177 Lisboa
218 172 960
dmhu.dhu@cm-lisboa.pt

À sua inteira disposição para qualquer esclarecimento,

Com os melhores cumprimentos,

A Unidade de Sugestões, Elogios e Reclamações da CMLisboa

Câmara Municipal de Lisboa está a aguardar resposta do utilizador

Comentários (0)