Câmara Municipal de Lisboa

Município de Lisboa

Câmara Municipal de Lisboa

Câmara Municipal de Lisboa

(86.6%)
Ranking na categoria

Categoria
Câmaras Municipais

Sobre

Tem por missão definir e executar políticas que promovam o desenvolvimento do Concelho em diferentes áreas.

As suas atribuições e regime jurídico estão consagradas na Lei das Autarquias Locais

Os municípios dispõem de atribuições nos domínios da ação social; ambiente; comunicações; cooperação externa; cultura e ciência; defesa do consumidor; desporto; educação; energia; equipamento rural e urbano; habitação; ordenamento do território e urbanismo; património; polícia municipal; promoção do desenvolvimento; proteção civil; saneamento básico; saúde; tempos livres; transportes.
Participe as ocorrências em espaços verdes e espaços públicos, habitação e equipamentos municipais que necessitem da intervenção da CM Lisboa/Juntas de Freguesia, em naminharualx.cm-lisboa.


Telefone: 808 20 32 32

Morada
Campo Grande nº 25 Lisboa

Website
http://www.cm-lisboa.pt/

Recomenda esta marca?

76
92

Partilhar esta página

Câmara Municipal de Lisboa - Dejectos caninos

Resolvida
32024919
126
0 gostos
João Ferreira apresentou a reclamação

Vivo na rua Filipe da Mata, em Lisboa, e tenho um cão que NÃO posso passear no jardim fechado (mesmo em frente aos CTT "da Bolsa", nas Avenidas Novas), porque, segundo novas regras, estes não podem andar na relva, só no cimento.
Não satisfeitos com isto, um funcionário da junta/câmara diz que nem sequer posso entrar lá dentro com o cão, porque só quando acompanhado pelos filhos e, ainda mais idiota é a justificação do mesmo: porque as pessoas não apanham os dejetos dos cães e quem tem filhos sempre é mais responsável. Deplorável justificação de país de 3º mundo. Passando à frente o facto de já ter visto este funcionário da câmara a fumar charros ao lado do parque infantil, isto é de uma mesquinhez inqualificável.

Mas não acaba aqui. O jardim que dizem ser exclusivo para cães nesta zona (falamos de um jardim pequeníssimo, quem nem para correr dá), que fica nas trazeiras do jardim que identifiquei acima (mais propriamente na rua Dr Álvaro de Castro, ao lado da casa nº77) está SEMPRE!!!!! um nojo. É dejetos de cães por todo o lado e, claro está, ninguém limpa. Existe uma "casa" de funcionários da junta a escassos 20metros destes dois jardins, mas não são capaz de fazer nada por eles? É para isto que pago impostos? E o outro jardim não o posso frequentar porque há idiotas que não apanham os dejetos? Também somos todos criminosos porque há meia dúzia que rouba? Querem vários exemplos de pais (os tais que são mais responsáveis e por isso podem levar para lá os cães) que são zero no que toca à educação e civismo?

Continuamos a viver para inglês ver, literalmente falando, enquanto as pessoas civilizadas e que cumprem com todos os seus deveres, são castigados, constantemente, por sermos geridos por gente muito pequenina, com a mania que são mais do que os outros... Deprimente.
23 Set2019
Câmara Municipal de Lisboa adicionou uma resposta

Exmo. (a) Senhor (a) João Melo Ferreira ,

Recebemos a sua reclamação 32024919, com a data 2019-09-23, a qual nos mereceu a melhor atenção por contribuir para a melhoria da qualidade do serviço prestado pela Câmara Municipal de Lisboa ao Cidadão.

Informamos que após análise, a mesma será encaminhada para o serviço municipal competente.

À sua inteira disposição para qualquer esclarecimento,

Com os melhores cumprimentos,

A Unidade de Sugestões, Elogios e Reclamações da CMLisboa

23 Set2019
Câmara Municipal de Lisboa adicionou uma resposta

Exmo. Senhor
João Melo Ferreira,

Recebemos a sua reclamação nº 32024919 com a data 2019-09-23, a qual nos mereceu a melhor atenção por contribuir para a melhoria da qualidade do serviço prestado pela Câmara Municipal de Lisboa ao Cidadão.

A mesma, foi registada no nosso serviço com o número CML-574308-W3T3 , e foi enviada para a unidade orgânica responsável pela matéria em apreço, cujos contactos são:

Departamento de Higiene Urbana
Morada Av. Dr Francisco Luís Gomes 1 - Fracção 5.3, Edifício Entreposto, 1800-177 Lisboa
dmhu.dhu@cm-lisboa.pt

À sua inteira disposição para qualquer esclarecimento,

Com os melhores cumprimentos,

A Unidade de Sugestões, Elogios e Reclamações da CMLisboa

01 Out2019
Câmara Municipal de Lisboa adicionou uma resposta

Exmo. Senhor
João Melo Ferreira,

Informamos que a sua reclamação foi reencaminhada eletronicamente para:

Junta de Freguesia das Avenidas Novas
Morada: Avenida de Berna, nº 1 -1050-036 LISBOA
Telefone: 219 363 060
Email: geral@jf-avenidasnovas.pt

À sua inteira disposição para qualquer esclarecimento,

Com os melhores cumprimentos,

A Unidade de Sugestões, Elogios e Reclamações da CMLisboa

18 Dez2019
João alterou o estado para Resolvida
Esta reclamação foi considerada como resolvida

Comentários (0)