Câmara Municipal de Lisboa

Município de Lisboa

Câmara Municipal de Lisboa

Câmara Municipal de Lisboa

(75.6%)
Ranking na categoria

Categoria
Câmaras Municipais

Sobre

Participe as ocorrências em espaços verdes e espaços públicos, habitação e equipamentos municipais que necessitem da intervenção da CM Lisboa/Juntas de Freguesia, em naminharualx.cm-lisboa.pt


Telefone: 808 20 32 32

Morada
Campo Grande nº 25 Lisboa

Website
http://www.cm-lisboa.pt/

Recomenda esta marca?

62
83

Partilhar esta página

Esta é a sua empresa? Clique aqui

Câmara Municipal de Lisboa - Lixo acumulado na via pública

Resolvida
20804018
711
0 gostos
arcanelhas apresentou a reclamação

Bom dia,

Venho por este meio, informar que, mais uma vez e após vários contactos telefónicos para a CMLisboa, encontra-se lixo acumulado, há mais de 5 dias na Rua Vicente Borga. É uma vergonha o trabalho da CMLisboa. São ratos, moscas, mosquitos, o cheiro horrível.

O camião do lixo, recolhe apenas o lixo do contentor e não o envolvente. Os varredores nada fazem.

Espero que resolvam está situação, há criança as brincar nas ruas e é um perigo.

Cumprimentos,

Uma cidadã


31 Jul2018
Câmara Municipal de Lisboa adicionou uma resposta

Exmo. (a) Senhor (a) arcanelhas,

Recebemos a sua reclamação 20804018, com a data 2018-07-31, a qual nos mereceu a melhor atenção por contribuir para a melhoria da qualidade do serviço prestado pela Câmara Municipal de Lisboa ao Cidadão.

Informamos que após análise, a mesma será encaminhada para o serviço municipal competente.

À sua inteira disposição para qualquer esclarecimento,

Com os melhores cumprimentos,

A Unidade de Sugestões, Elogios e Reclamações da CMLisboa

01 Ago2018
Câmara Municipal de Lisboa adicionou uma resposta

Exmo. (a) Senhor (a)
Ana Gomes,

Recebemos a sua reclamação nº 20804018, com a data 2018-07-31, a qual nos mereceu a melhor atenção por contribuir para a melhoria da qualidade do serviço prestado pela Câmara Municipal de Lisboa ao Cidadão.

Informamos que após análise, a mesma foi registada na plataforma no Portal 'na minha rua' com o número OCO/96908/2018. Para acompanhar este processo poderá fazê-lo através do endereço electrónico http://naminharua.cm-lisboa.pt

Sempre que identifique uma ocorrência na via pública, aconselhamo-lo a fazer o seu registo no Portal 'na minha rua', de modo a garantir uma resolução mais célere do problema identificado, para além de poder acompanhar, sempre que queira, o respectivo processo.

À sua inteira disposição para qualquer esclarecimento,

Com os melhores cumprimentos,

A Unidade de Sugestões, Elogios e Reclamações da CMLisboa

20 Set2018
Câmara Municipal de Lisboa alterou o estado para Resolvida
Esta reclamação foi considerada como resolvida pela marca, e pode ser reaberta pelo utilizador

Comentários (1)

'.Ver perfil de Fábio Alexandre dos Santos Lima Nascimento.'

Fábio Alexandre dos Santos Lima Nascimento

As pessoas que fazem isso é que não têm qualquer tipo de civismo. A Câmara Municipal de Lisboa não pode ser responsabilizada pelos atos desse tipo de gente. Se houvesse lugar a algum tipo de pagamento ainda se poderia dar o desconto, agora sendo um serviço gratuito é que não. http://www.cm-lisboa.pt/fileadmin/VIVER/Limpeza_Urbana/flyer_LixoVolumoso_2017_A5.pdf