Câmara Municipal de Lisboa

Município de Lisboa

Câmara Municipal de Lisboa

Câmara Municipal de Lisboa

(75.6%)
Ranking na categoria

Categoria
Câmaras Municipais

Sobre

Participe as ocorrências em espaços verdes e espaços públicos, habitação e equipamentos municipais que necessitem da intervenção da CM Lisboa/Juntas de Freguesia, em naminharualx.cm-lisboa.pt


Telefone: 808 20 32 32

Morada
Campo Grande nº 25 Lisboa

Website
http://www.cm-lisboa.pt/

Recomenda esta marca?

62
83

Partilhar esta página

Esta é a sua empresa? Clique aqui

Câmara Municipal de Lisboa - Obras em apartamento

Em tratamento
19780118
612
0 gostos
Ana Pereira apresentou a reclamação

Boa noite,
Venho fazer esta reclamação no sentido de a Policia Municipal averiguar uma obras num apartamento - Rua Penha de França nº 123 - r/c dtº, em Lisboa - porque o proprietário está a deitar paredes abaixo, que podem pôr em causa para a estrutura do prédio.
 

21 Jun2018
Câmara Municipal de Lisboa adicionou uma resposta

Exmo. (a) Senhor (a) Ana Sousa Pereira,

Recebemos a sua reclamação 19780118, com a data 2018-06-21, a qual nos mereceu a melhor atenção por contribuir para a melhoria da qualidade do serviço prestado pela Câmara Municipal de Lisboa ao Cidadão.

Informamos que após análise, a mesma será encaminhada para o serviço municipal competente.

À sua inteira disposição para qualquer esclarecimento,

Com os melhores cumprimentos,

A Unidade de Sugestões, Elogios e Reclamações da CMLisboa

26 Jun2018
Câmara Municipal de Lisboa adicionou uma resposta

Exmo. (a) Senhor (a)
Ana Sousa Pereira

Recebemos a sua reclamação nº 19780118 com a data 2018-06-21, a qual nos mereceu a melhor atenção por contribuir para a melhoria da qualidade do serviço prestado pela Câmara Municipal de Lisboa ao Cidadão.

A mesma, foi registada no nosso serviço com o número CML- 489622-YNRT, e foi enviada para a unidade orgânica responsável pela matéria em apreço, cujos contactos são:

Polícia Municipal
Rua Cardeal Saraiva (antiga Rua A à Avenida José Malhoa) 1070-045 Lisboa
808 202 036
pm@cm-lisboa.pt

À sua inteira disposição para qualquer esclarecimento,

Com os melhores cumprimentos,

A Unidade de Sugestões, Elogios e Reclamações da CMLisboa

03 Ago2018
Câmara Municipal de Lisboa alterou o estado para Resolvida
03 Ago2018
Ana Pereira avaliou a marca

8/10

Sim

Voltaria a fazer negócio?

...

03 Ago2018
Ana Pereira adicionou uma resposta

Bom dia,

Está tudo legal com a obra?

Obrigado
Cumprimentos
Ana Pereira

18 Abr2019
Ana Pereira adicionou uma resposta

Boa tarde,

O meu nome é Ana Pereira, filha do proprietário, José Mário Pereira, de um imóvel sito na Rua Penha de França nº 123 cave esquerda, venho solicitar a vossa ajuda no sentido de querer apresentar uma queixa ao proprietário da mesma morada no andar r/c dtº, pois efectou obras de remodelação no apartamento e danificou o nosso WC (fez um buraco no tecto, incrivelmente furaram a placa) no dia 22.01.2019). Não conseguimos comunicar com ele (enviado emails), e já tentei falar com o empreiteiro da obra, mas está sempre a adiar a reparação.

Dados do proprietário da r/c dtº:
Nome: Manuel Joaquim da Silva Lopes
Contribuinte: 214 075 621
Morada: Rua do Ameal nº 475 r/c dtº - Meadela - Viana do Castelo
Morada do imóvel em obras: Rua Penha de França nº 123 r/c dtº - 1170-302 Lisboa

Dados da empresa que remodelou o apartamento:
Alves Pires Unipessoal, Lda
NIF: 514 313 978
site: www.alvespires.pt
Responsável da empresa: Sr. Raul Pires

Solicito, se possível, a vossa ajuda para serem notificados para reparação do tecto do WC.
Tenho fotos, mas por aqui, não consigo enviar.
Caso necessitem de ver o dano é só me contactar: 917401552

Obrigada

Cumprimentos
Ana Pereira

18 Abr2019
Ana Pereira reabriu a reclamação
16 Mai2019
Ana Pereira adicionou uma resposta

Boa tarde,

Continuo a aguardar a vossa resposta à minha reclamação.
Esta situação arrasta-se desde 22.01.2019. Uns dia depois a ter acontecido este problema, veio um policia da Câmara para tentar entrar na casa do R/C dtº, mas sem sucesso. Na altura o meu pai estava em casa e deixou o Sr. Policia passar pela nossa casa para a escada de serviço para ver se conseguia que lhe abrissem a porta pelas traseiras. Não conseguiu. O meu pai falou do buraco no tecto do WC e o Sr. Policia tirou fotografias para colocar no processo.
Tenho feito várias abordagens ao proprietário (nem se digna a responder) e ao empreiteiro da obra, que diz que vai arranjar mas nunca arranja...está quase a fazer 4 meses...e no apartamento do r/ch dtº a empresa já não está a fazer a obra.
Neste sentido, peço a vossa atenção, no sentido de conseguirmos resolver este assunto.
Anexo fotos do tecto danificado,

Cumprimentos
Ana Pereira


Esta resposta tem um anexo privado
16 Mai2019
Ana Pereira adicionou uma resposta

Mais uma foto.


Esta resposta tem um anexo privado
16 Mai2019
Ana Pereira adicionou uma resposta

Contacto da empresa que efectuou a obra.


Esta resposta tem um anexo privado
Ana Pereira está a aguardar resolução da marca

Comentários (0)