Câmara Municipal de Lisboa

Município de Lisboa

Câmara Municipal de Lisboa

Câmara Municipal de Lisboa

Categoria
Câmaras Municipais

Sobre

Participe as ocorrências em espaços verdes e espaços públicos, habitação e equipamentos municipais que necessitem da intervenção da CM Lisboa/Juntas de Freguesia, em naminharualx.cm-lisboa.pt


Telefone: 808 20 32 32

Morada
Campo Grande nº 25 Lisboa

Website
http://www.cm-lisboa.pt/

Recomenda esta marca?

60
76

Partilhar esta página

Esta é a sua empresa? Clique aqui

Câmara Municipal de Lisboa - Ruído na porta de restaurante

Resolvida
9031017
1120
0 gostos
Ricardo Pereira apresentou a reclamação

Gostaria de reclamar de uma situação que é recorrente na porta do Restaurante Cais Madeirense na Rua António Pereira Carrilho . Todas as noites é impossível descansar porque há imenso ruído a partir das 22 h , juntam se enormes grupos de pessoas que jantam no dito restaurante e depois ficam cá fora a cantar , beber e falar extremamente alto . Já chamei a PSP inúmeras vezes mas infelizmente a situação mantém se .
Peço que se faça alguma coisa porque o ruído é completamente intolerável.

11 Set2017
Ricardo Pereira adicionou uma resposta

Peço uma solução urgente por favor , eu tinha recebido resposta da CML a informar que falaram com o gerente do restaurante e que iriam acompanhar esta situação . Confesso que parou por uns tempos mas infelizmente voltou com um barulho insuportável a altas horas da noite .

01 Nov2017
Câmara Municipal de Lisboa adicionou uma resposta

Exmo. (a) Senhor (a),

Relativamente à sua reclamação no Portal da Queixa, informamos que a Câmara Municipal de Lisboa, aderiu a esta plataforma em novembro de 2017.

Considerando o tempo que decorreu desde a data da reclamação que efectuou, gostaríamos de saber se o assunto que lhe deu origem se mantém ou se encontra ultrapassado. Caso persista, aconselha-mo-lo a realizar nova reclamação, para que a Câmara Municipal de Lisboa lhe possa responder em conformidade.

À sua inteira disposição para qualquer esclarecimento.

Com os melhores cumprimentos,

A Unidade de Sugestões, Elogios e Reclamações da CMLisboa

17 Dez2017
Ricardo Pereira avaliou a marca

8/10

Não

Voltaria a fazer negócio?

Infelizmente o problema mantém se apesar da Câmara mandar inspectores verificar a situação . Durante um curto período de tempo deixou de haver barulho mas neste momento é completamente impossível viver nesta rua junto a este restaurante . Ligo para a PSP que só aparece 2 horas depois apesar da Esquadra ficar a metros do local em questão .

17 Dez2017
Ricardo Pereira reabriu a reclamação
17 Jan2018
Ricardo Pereira adicionou uma resposta

Informo que instalei a aplicação NaMinhaRuaLx da CML e verifico que a reclamação está em estado resolvido sem qualquer contacto .
Informo igualmente que o problema mantém se .

02 Fev2018
Câmara Municipal de Lisboa adicionou uma resposta

Exmo. Senhor
Ricardo Pereira,

Relativamente á sua reclamação 9031017, reaberta em 17-12-2017, a qual gerou a ocorrência número OCO/145502/2017, através do registo na plataforma no Portal 'na minha rua' , informamos que após análise, a ocorrência se encontra encerrada por ter sido tratada pelos serviços competentes.

Como, através do portal da queixa no dia 17-01-2018, refere que o problema persiste, sugerimos que efetue nova ocorrência, através do Portal 'na minha rua', a mencionar que a situação não se encontra resolvida e poder acompanhar sempre que queira o processo. Para o efeito, recordamos-lhe o endereço electrónico http://naminharua.cm-lisboa.pt

À sua inteira disposição para qualquer esclarecimento,

Com os melhores cumprimentos,

A Unidade de Sugestões, Elogios e Reclamações da CMLisboa

Esta reclamação foi considerada como resolvida

Comentários (0)