Câmara Municipal de Lisboa

Município de Lisboa

Câmara Municipal de Lisboa

Câmara Municipal de Lisboa

(91.2%)
Portal da Queixa
Marca do Mês
Junho 2020
Melhor Índice
de Satisfação

Categoria
Câmaras Municipais

Sobre

Tem por missão definir e executar políticas que promovam o desenvolvimento do Concelho em diferentes áreas.

As suas atribuições e regime jurídico estão consagradas na Lei das Autarquias Locais

Os municípios dispõem de atribuições nos domínios da ação social; ambiente; comunicações; cooperação externa; cultura e ciência; defesa do consumidor; desporto; educação; energia; equipamento rural e urbano; habitação; ordenamento do território e urbanismo; património; polícia municipal; promoção do desenvolvimento; proteção civil; saneamento básico; saúde; tempos livres; transportes.
Participe as ocorrências em espaços verdes e espaços públicos, habitação e equipamentos municipais que necessitem da intervenção da CM Lisboa/Juntas de Freguesia, em naminharualx.cm-lisboa.


Telefone: 808 20 32 32

Morada
Campo Grande nº 25 Lisboa

Website
http://www.cm-lisboa.pt/

Recomenda esta marca?

74
91

Partilhar esta página

Reclamações 429 (nos últimos 12 meses)
Respostas 912 (nos últimos 12 meses)
Resolvidas 313 (nos últimos 12 meses)
Câmara Municipal de Lisboa

Câmara Municipal de Lisboa - Excrementos de cavalo deixados na via publica pela policia municipal

CâMARAS MUNICIPAIS

Nesta época tão especial, é frequente , encontrar na Quinta das Conchas no Lumiar, vários elementos da Policia Municipal de Lisboa, a patrulhar o respectivo espaço,…

39664020
Em tratamento
Câmara Municipal de Lisboa

Câmara Municipal de Lisboa - Situação de higiene urbana e saúde pública

CâMARAS MUNICIPAIS

Colocação de Caixotes do Lixo Domésticos Fixos num local calcetado, de passagem de centenas de pessoas, de acesso a comercio e a transportes, em Benfica, Lisboa.

39640020
Em tratamento
Câmara Municipal de Lisboa

Câmara Municipal de Lisboa - Lixo na via publica

CâMARAS MUNICIPAIS

Sou residente na Rua Castelo Branco Saraiva em Lisboa, e venho por este meio solicitar aos serviços da CML, que intervenham na limpeza e remoção dos lixos que aqui…

39620620
Em tratamento
Câmara Municipal de Lisboa

Câmara Municipal de Lisboa - Sínal sonoro dos semáforos da av. dos estados unidos da américa com a rotunda de entrecampos

CâMARAS MUNICIPAIS

Durante o Estado de Emergência o sinal sonoro de verde para os peões dos Semáforos da av dos Estados Unidos da América com a rotunda de Entrecampos avariou e o…

39578020
Resolvida
Câmara Municipal de Lisboa

Câmara Municipal de Lisboa - Queda de árvore

CâMARAS MUNICIPAIS

No passado dia 10/09/2019 o meu veículo estava estacionado na Avenida da Liberdade junto ao hotel Fontecruz e devido à queda de vários troncos de uma árvore o meu…

39576820
Em tratamento
Câmara Municipal de Lisboa

Câmara Municipal de Lisboa - Estacionamento

CâMARAS MUNICIPAIS

Rua major rosa Bastos,vivo aqui a 20 anos, cada vez a menos lugares de estacionamento, quando chego do trabalho depois da 22h, temos que estacionar no passeio,…

39445020
Resolvida
Câmara Municipal de Lisboa

Câmara Municipal de Lisboa - Demora na notificação da aprovação de pedido de licenciamento

CâMARAS MUNICIPAIS

No dia 11/12/2017 deu entrada na camara municipal de Lisboa um pedido de licenciamento de construção. Dia 16/03/2020 pela informação que disponho o processo foi…

39249920
Em tratamento
Câmara Municipal de Lisboa

Câmara Municipal de Lisboa - Dano na via pública / jante

CâMARAS MUNICIPAIS

No dia 21 de Dezembro de 2019 sofri um danos no meu veículo devido a um buraco na via pública. Apresentei reclamação nos serviços da Camara Municipal de Lisboa…

39187920
Em tratamento
Câmara Municipal de Lisboa

Câmara Municipal de Lisboa - Licenças especiais de ruído - revisão e revogação

CâMARAS MUNICIPAIS

Incumprimento do Regulamento Geral do Ruído Decreto-Lei n.9/2007 - Artigo 14, no qual é proibido o exercício de actividades ruidosas temporárias na proximidade…

39120420
Em tratamento
Câmara Municipal de Lisboa

Câmara Municipal de Lisboa - Candeeiro de rua apagado desde outubro de 2019 (i.e.: há 6 meses!)

CâMARAS MUNICIPAIS

No início do mês de Outubro de 2019 o candeeiro localizado na Rua da Estrela, em frente ao nº29, deixou de funcionar. No dia seguinte entrei em contacto com Câmara…

39117320
Resolvida