Câmara Municipal de Lisboa

Município de Lisboa

Câmara Municipal de Lisboa

Câmara Municipal de Lisboa

(86.6%)
Ranking na categoria

Categoria
Câmaras Municipais

Sobre

Tem por missão definir e executar políticas que promovam o desenvolvimento do Concelho em diferentes áreas.

As suas atribuições e regime jurídico estão consagradas na Lei das Autarquias Locais

Os municípios dispõem de atribuições nos domínios da ação social; ambiente; comunicações; cooperação externa; cultura e ciência; defesa do consumidor; desporto; educação; energia; equipamento rural e urbano; habitação; ordenamento do território e urbanismo; património; polícia municipal; promoção do desenvolvimento; proteção civil; saneamento básico; saúde; tempos livres; transportes.
Participe as ocorrências em espaços verdes e espaços públicos, habitação e equipamentos municipais que necessitem da intervenção da CM Lisboa/Juntas de Freguesia, em naminharualx.cm-lisboa.


Telefone: 808 20 32 32

Morada
Campo Grande nº 25 Lisboa

Website
http://www.cm-lisboa.pt/

Recomenda esta marca?

76
92

Partilhar esta página

Reclamações 460 (nos últimos 12 meses)
Respostas 1007 (nos últimos 12 meses)
Resolvidas 285 (nos últimos 12 meses)
Câmara Municipal de Lisboa

Câmara Municipal de Lisboa - Pintura de ruas em lisboa

CâMARAS MUNICIPAIS

É patético a pintura de ruas em Lisboa, não vai trazer quaisquer clientes ao comércio local, e a tinta vai desaparecer em pouco tempo ao ser pisada. Se envestissem…

43329220
Em tratamento
Câmara Municipal de Lisboa

Câmara Municipal de Lisboa - Departamento de mobilidade | ausência de resposta a emails

CâMARAS MUNICIPAIS

Venho por este meio reclamar a ausência de respostas de email que são enviados para a Câmara Minicipal de Lisboa nomeadamente para o departamento da mobilidade,…

43285720
Resolvida
Câmara Municipal de Lisboa

Câmara Municipal de Lisboa - Falta de parques de estacionamento em Sete Rios - ocupação pela Emel

CâMARAS MUNICIPAIS

Exmos Senhores, Em Sete Rios existia um parque de reboques da EMEL que foi desativado, na subida para o Eixo Norte-Sul frente à embaixada dos EUA. Era Pacífico,…

43259020
Em tratamento
Câmara Municipal de Lisboa

Câmara Municipal de Lisboa - Acidente areia na via pública

CâMARAS MUNICIPAIS

No dia 8 de Julho de 2020, pelas 17 horas e 30 minutos, circulava no motociclo da marca Suzuki GSR750 na Avenida dos Combatentes em Lisboa, no sentido Hospital…

43258320
Em tratamento
Câmara Municipal de Lisboa

Câmara Municipal de Lisboa - Limpeza urbana

CâMARAS MUNICIPAIS

Gostaria se possível ver o que vocês podem fazer, pois todas as noites há 1 hora da manhã vem um caminhão do lixo fazer retirada, e com muito barulho, não tem condições…

43243220
Em tratamento
Câmara Municipal de Lisboa

Câmara Municipal de Lisboa - Parque de viaturas rebocadas sete rios polícia municipal

CâMARAS MUNICIPAIS

Hoje dia 08/07/2020, numa altura em que a Pandemia causada pelo Covid-19 está em fase de subida na área da grande Lisboa o meu carro foi rebocado e encontrava-se…

43202020
Em tratamento
Câmara Municipal de Lisboa

Câmara Municipal de Lisboa - Despejo incompleto do caixote de lixo doméstico - 3 vezes seguidas!

CâMARAS MUNICIPAIS

É a terceira vez consecutiva - e ignorando mesmo o aviso que hoje tinha colado no caixote do lixo doméstico - que só é retirado o lixo de cima, e o caixote não…

43178120
Em tratamento
Câmara Municipal de Lisboa

Câmara Municipal de Lisboa - Entrada de loja ocupada por sem abrigo

CâMARAS MUNICIPAIS

Venho por mais este meio expor o sucedido, em Março de este ano 2020, vi a frente da minha loja ser tomada por um grupo de sem abrigo, que decidiram montar acampamento…

43141920
Em tratamento
Câmara Municipal de Lisboa

Câmara Municipal de Lisboa - Luz de candeeiro fundida

CâMARAS MUNICIPAIS

Através do Portal na Minha Rua dei nota de que candeeiro se encontra no Bairro da Encarnação Rua 7, nº3. Passados que estão 3 semanas esta situação não se encontra…

43132820
Resolvida
Câmara Municipal de Lisboa

Câmara Municipal de Lisboa - Limpeza

CâMARAS MUNICIPAIS

A Av. Eng. Arantes e Oliveira necessita urgente de uma varredura, pois está com lixo e detritos e na zona especificamente das cargas e descargas do Pingo Doce encontra-se…

43104420
Resolvida