Câmara Municipal de Lisboa

Município de Lisboa

Câmara Municipal de Lisboa

Câmara Municipal de Lisboa

(90.6%)
Portal da Queixa
Marca do Mês
Junho 2020
Melhor Índice
de Satisfação

Categoria
Câmaras Municipais

Sobre

Tem por missão definir e executar políticas que promovam o desenvolvimento do Concelho em diferentes áreas.

As suas atribuições e regime jurídico estão consagradas na Lei das Autarquias Locais

Os municípios dispõem de atribuições nos domínios da ação social; ambiente; comunicações; cooperação externa; cultura e ciência; defesa do consumidor; desporto; educação; energia; equipamento rural e urbano; habitação; ordenamento do território e urbanismo; património; polícia municipal; promoção do desenvolvimento; proteção civil; saneamento básico; saúde; tempos livres; transportes.
Participe as ocorrências em espaços verdes e espaços públicos, habitação e equipamentos municipais que necessitem da intervenção da CM Lisboa/Juntas de Freguesia, em naminharualx.cm-lisboa.


Telefone: 808 20 32 32

Morada
Campo Grande nº 25 Lisboa

Website
http://www.cm-lisboa.pt/

Recomenda esta marca?

74
91

Partilhar esta página

Reclamações 435 (nos últimos 12 meses)
Respostas 930 (nos últimos 12 meses)
Resolvidas 308 (nos últimos 12 meses)
Câmara Municipal de Lisboa

Câmara Municipal de Lisboa - Falta de higiene nas ruas e terrenos

CâMARAS MUNICIPAIS

Venho informar que existente ratos na garagem do meu prédio na Rua Virgílio Martinho em Lisboa, nas ruas junto as Hortas da traseira já tinha visto por várias vezes…

41097820
Resolvida
Câmara Municipal de Lisboa

Câmara Municipal de Lisboa - Parque de estacionamento da Ameixoeira com o caixote de lixo não despejado desde o estado de emergência

CâMARAS MUNICIPAIS

Parque de estacionamento da Ameixoeira com o caixote de lixo não despejado desde o estado de emergência, um cheiro nauseabundo, situação urgente! O caixote de lixo…

41088020
Resolvida
Câmara Municipal de Lisboa

Câmara Municipal de Lisboa - Danos na via pública

CâMARAS MUNICIPAIS

No dia 3/08/2018 na Praceta Torres do Restelo, ao fazer marcha-atrás para descer do passeio para o alcatrão através da rampa de acesso do mesmo que permite o acesso…

41077720
Em tratamento
Câmara Municipal de Lisboa

Câmara Municipal de Lisboa - Poluição sonora - motas entregas

CâMARAS MUNICIPAIS

Venho pela presente alertar a Câmara para a poluição sonora provocada pelas motas de entregas de refeições que se intensificou no último ano e ainda mais após as…

41013020
Em tratamento
Câmara Municipal de Lisboa

Câmara Municipal de Lisboa - Obras ao fim de semana

CâMARAS MUNICIPAIS

No número 36 da Rua São Filipe Néri, decorrem obras ao fim de semana nas traseiras do prédio. A obra claramente afeta a volumetria do edifício e, como tal, requer…

40990720
Em tratamento
Câmara Municipal de Lisboa

Câmara Municipal de Lisboa - Baratas

CâMARAS MUNICIPAIS

Deparei-me com uma quantidade enorme de baratas na minha rua, e encontrei uma dentro de casa. Com a chegada do calor devem ter em atenção a desinfestação de baratas…

40988020
Em tratamento
Câmara Municipal de Lisboa

Polícia Municipal de Lisboa - Auto de contra ordenação e auto de bloqueamento/remoção

CâMARAS MUNICIPAIS

A RECLAMAÇÃO REFERE-SE AO AUTO DE CONTRA ORDENAÇÃO QUE ME FOI APLICADO EM 26 DE MAIO DE 2020 PELAS 17 H, POR SUPOSTO ESTACIONAMENTO PROIBIDO, NUM LOCAL ONDE NÃO…

40942820
Em tratamento
Câmara Municipal de Lisboa

Câmara Municipal de Lisboa - Higiene urbana - barulho inconcebível na via pública às 6h20 da manhã

CâMARAS MUNICIPAIS

Dois veículos da Higiene Urbana pararam esta madrugada, às 6h20 de sexta-feira, dia 29 de Maio, junto a um café na rua em que habito. Todos os que neles se faziam…

40936420
Em tratamento
Câmara Municipal de Lisboa

Câmara Municipal de Lisboa - Acesso à garagem

CâMARAS MUNICIPAIS

Boa tarde, Venho por este meio pedir à Câmara Municipal de Lisboa que proceda à reparação da entrada da garagem do n. 28 da Rua Rodrigues Sampaio em 1250-194 Lisboa.…

40910520
Em tratamento
Câmara Municipal de Lisboa

Câmara Municipal de Lisboa - Reparação de passeios

CâMARAS MUNICIPAIS

Passeios com demasiadas ervas e muito danificados.

40903320
Em tratamento