Câmara Municipal do Seixal

Município do Seixal - Câmara Municipal

Câmara Municipal do Seixal

Câmara Municipal do Seixal

(4%)
Ranking na categoria

Categoria
Câmaras Municipais

Telefone: 212276700

Morada
Alameda dos Bombeiros Voluntários, n.º 45
2844-001 Seixal

E-mail
www@cm-seixal.pt

Website
http://www.cm-seixal.pt

Recomenda esta marca?

5
13

Partilhar esta página

Câmara Municipal do Seixal - Abandono e desleixo parque luso

Aguarda resposta
31538519
48
0 gostos
Pedro Estevão apresentou a reclamação

É lamentável o nível de abandono e desleixo a que chegaram as zonas verdes / áreas de lazer no Alto do Moinho, na zona consedirada premium e denominada de Parque Luso.

A relva está seca e, onde sobrevive, é cortada de 2 em 2 meses.
Os bancos estão degradados.
O Parque Infantantil, pomposamente chamado de "Jardim dos Oceanos", em grande parte sem relva e sem manutenção alguma, juntando-se, desde que as portas não fecham, a dejectos caninos nas zonas destinadas às crianças.
As lajes dos passeios estão soltas, partidas ou simplesmente desapareceram (!!!).
Existem degraus perigosissimos não sinalizados (principalmente nas Rua das Descobertas, Rua da Restauração da Independencia) onde já vi cair várias pessoas.
Uma zona chamada "Passeio dos Amores" cheia de ervas, onde a relva secou à muito por falta de rega e manutenção, com árvores a defnhar por más podas e abandono total. As pergolas deixaram de existir, as estruturas de madeiras cairam e foram recolhidas mas nunca substituidas, etc.
O lago que existia, no centro da urbanização, está há muito tempo sem funcionar e recentemente apareceu vazio, tornando-se gradualmente uma pequena lixeira, onde se vêem latas, garrafas de plástico e garrafas de vidro partidas.
Nos passeios da parte ainda em construção, as ervas crescem sendo apenas cortadas uma vez por ano e normalmente já secas.
...

Na altura em que a urbanização foi projectada e aprovada (o municipio e os seus tecnicos tiveram parte activa), tudo isto estava previsto. Na altura em que a manutenção destas zonas ainda eram da responsabilidade da entidade que promoveu a urbanizaçao, tudo estava imaculado, relva verde, árvores cuidadas, infra-estruturas mantidas. Podem-se ver as imagens do google maps nos anos de

Ora se assim está no projecto e se foi possível manter durante os anos iniciais e até passar para gestão municipal, qual o motivo deste desleixo total?

06 Set2019
Pedro Estevão adicionou uma resposta

Dado que a imagem que anexei não aparece, deixo em URL
https://images2.imgbox.com/90/35/IpHalUXA_o.jpg


06 Set2019
Pedro Estevão editou a reclamação
Pedro Estevão está a aguardar resolução da marca

Comentários (0)