ECALMA

Empresa Municipal de Estacionamento e Circulação de Almada, EM.

Ranking na categoria

Categoria
Parques de Estacionamento

Telefone: 212 743 918/9

Morada
Rua Sociedade Filarmónica Incrível Almadense entre o n.5 e n.7 2800-208 Almada

E-mail
cidadao@ecalma.pt

Website
http://www.ecalma.pt

Recomenda esta marca?

5
8

Partilhar esta página

Esta é a sua empresa? Clique aqui

ECALMA - Reclamação

Aguarda resposta
31256719
2585
0 gostos
joao cardoso apresentou a reclamação

Exmos. Srs.
Nesta última semana tomei consciência para uma anormalidade que esta a acontecer no concelho de Almada.
A empresa Ecalma esta a multar em espaços criados pela própria Camara Municipal ou Junta de freguesia para estacionamento.
Para piorar a situação tanto a GNR da costa da Caparica como a PSP de Almada estão coniventes com a situação, visto que já me dirigi as mesmas e nada informam nem justificam.
Seguem dois exemplos com imagem em anexo.
O primeiro é um parque de estacionamento em terra batida criado a alguns anos atras a quando da requalificação programa Polis de toda aquela zona. Sempre foi estacionamento, sempre teve carros estacionados, tanto de verão como de inverno, mas neste Verão a Ecalma decidiu multar nessa zona, existe inclusive limitação no chão em pedra.
Questiono como é possível? Será que é porque as pessoas ao invés de estacionar nos dois parques pagos adjacentes lado vão ali estacionar.
No 2º caso obra realizada salvo erro pela junta de freguesia da Cova da Piedade, na criação em 2 lugares de estacionamento, com delimitação com calcada de cor escura e rebaixamento do passeio. A Ecalma decidiu no passado dia 22/08/2019 rebocar os veículos que ali estavam.

Antes de mais pretende saber se de facto este locais são zona de estacionamento.
Em caso afirmativo a repreensão imediata de Ecalma para que pare imediata estas ações indevidas e de má fé e de que forma vão ressarcir todos as pessoas que foram multadas indevidamente.
O que posso fazer para me proteger desta situação e de eventuais coimas.
Em caso de os espaços em questão não serem zonas de estacionamento, qual o motivo de espaços estarem limitados de forma diferente ao restante espaço contiguo. Qual é o fim a que se destinam este mesmo espaços.

Agradeço a atenção dispensada,
João Cardoso
 


joao cardoso está a aguardar resposta da marca

Comentários (2)

'.Ver perfil de Maria Santos.'

Maria Santos

Boa noite, julgo que deve reclamar para aqui: http://www.ansr.pt/Pages/default.aspx

'.Ver perfil de Maria Santos.'

Maria Santos

A Ecalma, precisa de ser colocada na ordem, porque, toma atitudes piores que as autoridades. Eu, pessoalmente reclamaria directamente para aqui: http://www.ansr.pt/Pages/default.aspx Pois, há um tempo também foram autoritários e abusadores.... multando quem não deviam, e deixaram ficar os carros dos amigos, sem uma ÚNICA MULTA! Fui multada, não paguei, e reclamei para a ANSR!!! Vergonhoso. O que a ECALMA faz! Principalmente na Zona Sul, Costa e afins. VERGONHOSO!!!