Câmara Municipal de Lisboa

Município de Lisboa

Câmara Municipal de Lisboa

Câmara Municipal de Lisboa

(90.8%)
Portal da Queixa
Marca do Mês
Junho 2020
Melhor Índice
de Satisfação

Categoria
Câmaras Municipais

Sobre

Tem por missão definir e executar políticas que promovam o desenvolvimento do Concelho em diferentes áreas.

As suas atribuições e regime jurídico estão consagradas na Lei das Autarquias Locais

Os municípios dispõem de atribuições nos domínios da ação social; ambiente; comunicações; cooperação externa; cultura e ciência; defesa do consumidor; desporto; educação; energia; equipamento rural e urbano; habitação; ordenamento do território e urbanismo; património; polícia municipal; promoção do desenvolvimento; proteção civil; saneamento básico; saúde; tempos livres; transportes.
Participe as ocorrências em espaços verdes e espaços públicos, habitação e equipamentos municipais que necessitem da intervenção da CM Lisboa/Juntas de Freguesia, em naminharualx.cm-lisboa.


Telefone: 808 20 32 32

Morada
Campo Grande nº 25 Lisboa

Website
http://www.cm-lisboa.pt/

Recomenda esta marca?

74
91

Partilhar esta página

Câmara Municipal de Lisboa - Parque de estacionamento da Ameixoeira com o caixote de lixo não despejado desde o estado de emergência

Resolvida
41088020
31
0 gostos
Erodrigues apresentou a reclamação

Parque de estacionamento da Ameixoeira com o caixote de lixo não despejado desde o estado de emergência, um cheiro nauseabundo, situação urgente!
O caixote de lixo encontra-se junto das instalações, onde se encontra a máquina de pagamento das viaturas, que se encontram estacionadas.
Os funcionários da junta de freguesia que circulam pelos jardins de sta Clara dizem que é da responsabilidade do parque de estacionamento. Dado o estado de emergência o parque esteve sem funcionários, mas com a utilização diária do caixote de lixo. E com este jogo de empurra ali ficou desde o estado de emergência, desde Março. Todos os dias o caixote era e é utilizado pelos transeuntes que ali passavam e continuam a passar. O lixo já se encontra no chão!
Agradeço a rápida verificação desta situação que se já é grave só por si, quanto mais nesta situação em que nos encontramos actualmente, de pandemia.
02 Jun2020
Câmara Municipal de Lisboa adicionou uma resposta

Exmo. (a) Senhor (a) Erodrigues,

Recebemos a sua reclamação 41088020, com a data 2020-06-02, a qual nos mereceu a melhor atenção por contribuir para a melhoria da qualidade do serviço prestado pela Câmara Municipal de Lisboa ao Cidadão.

Informamos que após análise, a mesma será encaminhada para o serviço municipal competente.

À sua inteira disposição para qualquer esclarecimento,

Com os melhores cumprimentos,

A Unidade de Sugestões, Elogios e Reclamações da CMLisboa

02 Jun2020
Câmara Municipal de Lisboa adicionou uma resposta

Exma. Senhora
Elsa Rodrigues

Recebemos a sua reclamação nº 41088020 com a data 2020-06-02, a qual nos mereceu a melhor atenção por contribuir para a melhoria da qualidade do serviço prestado pela Câmara Municipal de Lisboa ao Cidadão.

A mesma, foi registada no nosso serviço com o número CML-612587-X3W6, e foi enviada para a unidade orgânica responsável pela matéria em apreço, cujos contactos são:

UO: Departamento de Higiene Urbana
Morada: Av. Dr. Francisco Luís Gomes, nº 1 – Fração 5.3 (Edifício Entreposto) 1800-177 Lisboa
Telefone: 218 172 960
Email: dmhu.dhu@cm-lisboa.pt

À sua inteira disposição para qualquer esclarecimento,

Com os melhores cumprimentos,

A Unidade de Sugestões, Elogios e Reclamações da CMLisboa

10 Jun2020
Erodrigues alterou o estado para Resolvida
Esta reclamação foi considerada como resolvida

Comentários (0)