Câmara Municipal de Lisboa

Município de Lisboa

Câmara Municipal de Lisboa

Câmara Municipal de Lisboa

(79.8%)
Ranking na categoria

Categoria
Câmaras Municipais

Sobre

Tem por missão definir e executar políticas que promovam o desenvolvimento do Concelho em diferentes áreas.

As suas atribuições e regime jurídico estão consagradas na Lei das Autarquias Locais

Os municípios dispõem de atribuições nos domínios da ação social; ambiente; comunicações; cooperação externa; cultura e ciência; defesa do consumidor; desporto; educação; energia; equipamento rural e urbano; habitação; ordenamento do território e urbanismo; património; polícia municipal; promoção do desenvolvimento; proteção civil; saneamento básico; saúde; tempos livres; transportes.
Participe as ocorrências em espaços verdes e espaços públicos, habitação e equipamentos municipais que necessitem da intervenção da CM Lisboa/Juntas de Freguesia, em naminharualx.cm-lisboa.


Telefone: 808 20 32 32

Morada
Campo Grande nº 25 Lisboa

Website
http://www.cm-lisboa.pt/

Recomenda esta marca?

79
96

Partilhar esta página

Reclamações 508 (nos últimos 12 meses)
Respostas 1130 (nos últimos 12 meses)
Resolvidas 257 (nos últimos 12 meses)
Câmara Municipal de Lisboa

Câmara Municipal de Lisboa - Funcionário ao balcão

CâMARAS MUNICIPAIS

Boa tarde, Acabei agora de sair da junta de freguesia Santa Maria maior - na rua dos fanqueiros. (25 de setembro - 16.45) À entrada do edifício, na suposta recepção,…

46873120
Em tratamento
Câmara Municipal de Lisboa

Câmara Municipal de Lisboa - Pedido de sinal de cargas e descargas

CâMARAS MUNICIPAIS

Foi solicitado à Câmara Municipal de Lisboa, um sinal de cargas e descargas e ao fim de 1 ano (21/08/2019) de ter sido pedido, e por diversas vez solicitado informações…

46803320
Em tratamento
Câmara Municipal de Lisboa

Câmara Municipal de Lisboa - Largura do passeio da rua da pascoa

CâMARAS MUNICIPAIS

Num bairro como o de campo de ourique, com muitas crianças e creches e escolas, os passeios das ruas devem ser largos. Quando não o são, devem ser suficientemente…

46754420
Em tratamento
Câmara Municipal de Lisboa

Câmara Municipal de Lisboa - Ocupação da via destinada a ciclovia na Rua Castilho

CâMARAS MUNICIPAIS

Bom dia Venho por este meio transmitir à Edilidade que o troço de ciclovia da Rua Castilho está permanentemente ocupada por veículos ligeiros e pesados, facto que…

46692120
Em tratamento
Câmara Municipal de Lisboa

Câmara Municipal de Lisboa - Falta de comparência da técnica

CâMARAS MUNICIPAIS

Bom DIa Foi agendado pela gestora do municipe Sra. (*), uma conversa online com a tecnica (**) para o dia 26/Agosto/2020, às 10h30, para fazer o registo de adesão…

46675320
Em tratamento
Câmara Municipal de Lisboa

Polícia Municipal de Lisboa - Cerco e aterrorização dos moradores na fronteira com negócios da Emel

CâMARAS MUNICIPAIS

Exmos Srs., As zonas limítrofes ao negócio dos estacionamentos, estão por muitos relatos, sob uma enorme pressão. Não quero conjunturar mas todos estamos cientes…

46657420
Em tratamento
Câmara Municipal de Lisboa

Câmara Municipal de Lisboa - Recolha de monos e lixo

CâMARAS MUNICIPAIS

No dia 2 de Setembro, fiz um pedido de recolha de lixo através do contacto telefónico da CML para o efeito. Foi-me dito que me contactariam no prazo de 3 dias para…

46653120
Resolvida
Câmara Municipal de Lisboa

Câmara Municipal de Lisboa - Barulho sistemático de vizinhos

CâMARAS MUNICIPAIS

No prédio onde resido - sito na Rua António Alçada Baptista, 9, 1500-911 Lisboa - os vizinhos do 5 andar Fracção A fazem barulho fora de horas (depois das 23h)…

46636920
Em tratamento
Câmara Municipal de Lisboa

Câmara Municipal de Lisboa - Instalação indevida de extrator de fumo em prédio habitacional

CâMARAS MUNICIPAIS

Queixa motivada por instalação indevida de extrator de fumo em prédio habitacional.

46592220
Em tratamento
Câmara Municipal de Lisboa

Câmara Municipal de Lisboa - Iluminação via pública

CâMARAS MUNICIPAIS

Encontram se dois candeeiros sem funcionar na Vila Maia Rua Um. Estado a vila praticamente às escuras. Mais dois candeeiros na rua domingos Sequeira.

46547520
Em tratamento