Câmara Municipal de Sesimbra

Câmara Municipal de Sesimbra

Câmara Municipal de Sesimbra

Câmara Municipal de Sesimbra

(81.1%)
Ranking na categoria

Categoria
Câmaras Municipais

Sobre

O concelho de Sesimbra situa-se no sudoeste da Península de Setúbal, possui uma área de 194,98 quilómetros quadrados e integra a Área Metropolitana de Lisboa. É limitado a norte pelos municípios de Almada e Seixal, a nordeste pelo Barreiro, a leste por Setúbal e a sul oeste pelo Oceano Atlântico. A sua linha de costa, com múltiplas paisagens, estende-se desde a Lagoa de Albufeira até à Serra da Arrábida.


Telefone: 212288500

Morada
Rua da República, 3
2970-741 Sesimbra

E-mail
informacao@cm-sesimbra.pt

Website
http://www.cm-sesimbra.pt

Recomenda esta marca?

8
7

Partilhar esta página

Câmara Municipal de Sesimbra - Despejo de águas domésticas (fossa) para a Praia da Califórnia

Resolvida
31103719
206
0 gostos
Paula Pinhal apresentou a reclamação

No dia 21/08/2019, pelas 19:30, quando ia a sair da praia da Califórnia, senti um forte cheiro a esgoto e logo de seguida, ouvi e vi um jato de água castanha (fossa/esgoto doméstico) a sair da falésia que fica entre o último bar e toldos desta praia e as escadas de madeira que ligam ao edificio do Tribunal. A praia estava cheia e muitas pessoas também viram. É com muita pena que constato esta situação tão grave para a saúde pública. Fiz um video no local (caso pretendam analisar devidamente o que se está a passar em Sesimbra, posso entregar-vos). No entanto, junto foto, ficando a aguardar que tomem as devidas ações. Trata-se de uma situação que toda a população deve ser informada.


Esta reclamação tem um anexo privado
22 Ago2019
Câmara Municipal de Sesimbra adicionou uma resposta

Caro Munícipe,
Serve o presente para acusar a receção da sua reclamação, a qual mereceu a nossa melhor atenção.
Aproveitamos, a oportunidade para informar que a reclamação efetuada por V. Exª. no Portal da Queixa, foi registada no sistema de gestão documental da Câmara Municipal de Sesimbra e irá ser encaminhado ao serviço competente a fim de dar resposta à solicitação efetuada.

Na certeza que brevemente estará resolvida, apresentamos os nossos cumprimentos,

Câmara Municipal de Sesimbra

18 Out2019
Câmara Municipal de Sesimbra adicionou uma resposta

Caro Munícipe

A sua reclamação mereceu a nossa maior atenção, após conhecimento da mesma, os serviços municipais deslocaram-se imediatamente ao local, tendo ao longo dos últimos dias realizado vistorias na envolvente, não foi detectado qualquer presença de esgotos doméstico junto a praia da Califórnia.
A causa do descrito eventualmente ter sido uma má utilização pontual de rede pluvial por morador do edifício contiguo a Praia da Califórnia que terá realizado lavagem de logradouro particular, os serviços municipais encontram se a realizar diligências junto o condomínio do prédio supra para uma sensibilização de utilização correta da rede predial de pluvial .

Com os melhores cumprimentos

Câmara Municipal de Sesimbra

18 Out2019
Câmara Municipal de Sesimbra alterou o estado para Resolvida
Esta reclamação foi considerada como resolvida pela marca, e pode ser reaberta pelo utilizador

Comentários (0)