@FestivalEuFicoEmCasa. 77 artistas portugueses respondem com festival virtual ao Covid-19

Entre terça e domingo são quase oito dezenas de nomes de topo da música nacional a atuarem num festival inédito no Instagram, ao longo de seis dias. Fausto, Ana Moura, Diogo Piçarra, Pedro Abrunhosa e Boss AC são alguns dos artistas envolvidos. Conheça o cartaz e os horários

@FestivalEuFicoEmCasa. 77 artistas portugueses respondem com festival virtual ao Covid-19
Informações
Esta notícia foi lida 3241 vezes
Partilhe

Como forma de reagir aos efeitos do novo coronavírus e à necessidade de isolamento social, perto de 80 músicos portugueses vão protagonizar entre esta terça-feira e o próximo domingo - diariamente entre as 17h00 e as 23h30 - um festival virtual na rede social Instagram. @FestivalEuFicoEmCasa é o nome do evento inédito que tem como intuito "sensibilizar a população a ficar em casa".

A transmissão de cada concerto, que terá duração máxima de 30 minutos, será feita, em paralelo, na conta de Instagram de cada um dos artistas que participam no festival, a partir da sua própria casa, e na conta criada propositadamente para o efeito, @FestivalEuFicoEmCasa. A iniciativa une artistas dos mais variados géneros musicais, de várias editoras e agências.

"Numa altura crítica para Portugal e para o mundo, é urgente que todos entendamos que só cumprindo as orientações da Organização Mundial de Saúde e Direção Geral de Saúde poderemos sair deste cenário com a maior rapidez possível", lê-se no comunicado de apresentação do festival, que realça também um período igualmente crítico para todo o setor cultural, "em que o cancelamento e adiamento de inúmeros concertos e espetáculos em todo o país resultou numa quebra de 100% na faturação de grande parte dos intervenientes do sector, deixando artistas, músicos, técnicos, agências e várias empresas numa situação económica muito delicada".

Um dos objetivos é, assim, "tornar visível a problemática com que o setor se depara, chamando a atenção da população, dos media e consequentemente dos decisores políticos para a necessidade de olharem para as especificidades desta área". Consulte abaixo o cartaz completo e respetivas horas de atuação de todos os músicos envolvidos.

17 MARÇO

17h00 – Bárbara Tinoco @tinoco.barbara
17h30 – André Henriques @_andrehenriques_
18h00 – Elisa Rodrigues @elisarodrigues.music
18h30 – Buba Espinho @buba_espinho
19h00 – Filipe Gonçalves @filipegoncalves_oficial
19h30 – João Pedro Pais @jpedropais
20h00 – DOMI @domi_8500
20h30 – Cristina Branco @cristinabrancoficial
21h00 – Boss AC @bossacoficial
21h30 – Diogo Piçarra @diogopicarra
22h00 – David Fonseca @davidfonseca
22h30 – Samuel Úria @samueluria
23h00 – BRANKO @brankoofficial

18 MARÇO

17h00 – Tiago Nacarato @tiago_nacarato
17h30 – Lince @lince.music
18h00 – Irma @irma_______________
18h30 – Filho da Mãe @umfilhodamae
19h00 – André Sardet @andresardetoficial
19h30 – Tomás Adrião @tomas__adriao
20h00 – Chico da Tina @chicodatina_almostofficial
20h30 – April Ivy @aprilivymusic
21h00 – Murta @bymurta
21h30 – Fernando Daniel @ofernandodaniel
22h00 – Márcia @marciaoficial_insta
22h30 – Noiserv @noiserv
23h00 – Supa Squad @supasquadmusic

19 MARÇO

17h00 – Paulo Sousa @paulonsousa
17h30 – Afonso Cabral @afonsoc
18h00 – Joana Espadinha & Cassete Pirata @joanaespadinha & @cassetepirataoficial
18h30 – Tainá @tainamusic
19h00 – Fábia Rebordão @fabiarebordao
19h30 – Bispo @bispo2725
20h00 – Mirai @eversenpai
20h30 – Marta Carvalho @martacarvalhomusic
21h00 – António Zambujo @antonio.zambujo
21h30 – Mafalda Veiga @mafalda_v
22h00 – Matias Damásio @matias_damasio_oficial
22h30 – Prodígio @pro2da
23h00 – DJ RIDE @djride_beatbombers

20 MARÇO

17h00 – Tomás Wallenstein @tomaswallenstein
17h30 – Sean Riley @seanrileyandtheslowriders
18h00 – Frankie Chavez @frankie_chavez
18h30 – Catarina Munhá @catarinamunha
19h00 – Kalú @kaluferreira58
19h30 – Cláudia Pascoal @claudiapascoal_
20h00 – Nelson Freitas @iamnelsonfreitas
20h30 – Marco Rodrigues @marcorodrigues_oficial
21h00 – AGIR @agirofficial
21h30 – Pedro Abrunhosa @pedro.abrunhosa
22h00 – Capicua @a_capicua
22h30 – Pedro Mafama @pedromafama
23h00 – Stereossauro @stereossauro_beatbombers

21 MARÇO

17h00 – Valas @johnnyvalas
17h30 – O Gajo @_ogajo_
18h00 – Joana Almeida @joanaalmeidafado
18h30 – Luís Severo @luissevero_
19h00 – Benjamim @eusouobenjamim
19h30 – Jorge Benvinda @jorgembenvinda
20h00 – Cálculo @ocalculo
20h30 – Rui Massena @ruimassenamaestro
21h00 – Héber Marques @heber_marques
21h30 – Carolina Deslandes @carolinadeslandes
22h00 – The Legendary Tigerman @thelegendarytigerman
22h30 – Ana Bacalhau @anabacalhau
23h00 – Moullinex @moullinex

22 MARÇO

17h00 – Fausto Bordalo Dias @festivaleuficoemcasa
17h30 – João Só @joao.so.insta
18h00 – Sara Correia @saracorreiafado
18h30 – Júlio Resende @julioresende.piano
19h00 – Selma Uamusse @selma_uamusse
19h30 – Ricardo Ribeiro @ricardoribeiromusic
20h00 – Best Youth @wearebestyouth
20h30 – Nuno Ribeiro @nunoribeiro_oficial
21h00 – Ana Moura @anamourafado
21h30 – David Carreira @davidcarreiraoficial
22h00 – Luísa Sobral @luisasobral
22h30 – Tiago Bettencourt @tiagobettencourt
23h00 – Xinobi @xinobi

 

 

 


Comentários