Câmara Municipal de Lisboa

Município de Lisboa

Câmara Municipal de Lisboa

Câmara Municipal de Lisboa

(75.5%)
Ranking na categoria

Categoria
Câmaras Municipais

Sobre

Participe as ocorrências em espaços verdes e espaços públicos, habitação e equipamentos municipais que necessitem da intervenção da CM Lisboa/Juntas de Freguesia, em naminharualx.cm-lisboa.pt


Telefone: 808 20 32 32

Morada
Campo Grande nº 25 Lisboa

Website
http://www.cm-lisboa.pt/

Recomenda esta marca?

62
83

Partilhar esta página

Esta é a sua empresa? Clique aqui

Câmara Municipal de Lisboa - Obras sem licenciamento e elevadores sem inspecção

Em tratamento
27424019
254
0 gostos
Ilda Fernandes apresentou a reclamação

Ex.mos Senhores,
quero reclamar uma obra feita na Rua Gil Vicente, 55 4ºB que tem sido um inferno.

A dita obra tem utilizado o espaço publico com um contentor de obra, provavelmente sem licença, e as obras começam logo as 08:00 e pelo que se vê dentro do contentor de lixo até paredes já foram demolidas. Acho que ainda não chegámos ao vamos de martelo pneumático e partimos, incomodamos e ocupamos espaço na rua para o entulho
Ao que sei isto não pode ser feito desta maneira!

Fui ao predio para ir reclamar mas não encontrei ninguém responsável e ao entrar no elevador verifico que este devia ter sido inspecionado em 2012, fui pelas escadas.

Prgunto-me se a C.M.L. que mantêm uma presença quase 'inerte' no Jardim do Alto de Santo Amaro não sabe, não ouve ou não vê ou melhor finge que não vê.

Quanto a não inspecionar elevadores que têm selos da C.M.L. a culpa é de quem se o mesmo cair.

Não bastam cobrar taxas aos munícipes, também têm de fazer o trabalho que vos compete.
A desculpa de que não têm meios humanos será que dá desconto nos impostos municipais?

Agradeço que tratem deste assunto que se arrasta há mais de uma semana e uma vez que o andar nem janelas tem parece estar para durar.


Esta reclamação tem um anexo privado
15 Abr2019
Câmara Municipal de Lisboa adicionou uma resposta

Exmo. (a) Senhor (a) Ilda Conduto Fernandes,

Recebemos a sua reclamação 27424019, com a data 2019-04-15, a qual nos mereceu a melhor atenção por contribuir para a melhoria da qualidade do serviço prestado pela Câmara Municipal de Lisboa ao Cidadão.

Informamos que após análise, a mesma será encaminhada para o serviço municipal competente.

À sua inteira disposição para qualquer esclarecimento,

Com os melhores cumprimentos,

A Unidade de Sugestões, Elogios e Reclamações da CMLisboa

17 Abr2019
Câmara Municipal de Lisboa adicionou uma resposta

Exma. Senhora
Ilda Fernandes,

Recebemos a sua reclamação nº 27424019 com a data 2019-04-15, a qual nos mereceu a melhor atenção por contribuir para a melhoria da qualidade do serviço prestado pela Câmara Municipal de Lisboa ao Cidadão.

A mesma, foi registada no nosso serviço com o número CML- 545588-M3D6, e foi enviada para a unidade orgânica responsável pela matéria em apreço, cujos contactos são:

UO: Divisão de Fiscalização
Morada:Campo Grande - 25, 3º, Bloco B 1749-099 Lisboa
Telefone:217988101
Email: dmu.dagu.df@cm-lisboa.pt

À sua inteira disposição para qualquer esclarecimento,

Com os melhores cumprimentos,

A Unidade de Sugestões, Elogios e Reclamações da CMLisboa

22 Abr2019
Ilda Fernandes adicionou uma resposta

Ex.mos Senhores,

O barulho continua sem cessar
O contentor encontra-se cheio de entulho diverso

E não há nem licenciamento que se veja há no entanto lixo na via pública

Existe alguma previsão para a divisão de fiscalização atuar?

13 Mai2019
Ilda Fernandes adicionou uma resposta

Ex.mos Senhores
a falta de atuação dos serviços de fiscalização deveria fazer a CML pensar
quando os munícipes reclamam seguindo a máxima do vereador que não tem meios e mesmo assim não há uma vistoria atempada, vem apenas dar razão à teoria que ser prevaricador compensa!

Ilda Fernandes está a aguardar resolução da marca

Comentários (0)