Segurança Social

Segurança Social

Segurança Social

Categoria
Serviços Sociais e de Previdência

Sobre

Canal não oficial da Segurança Social.
Para um contacto direto use o portal Segurança Social Direta


Telefone: 300 502 502

Morada
Rua Rosa Araújo, 43
1250-194 Lisboa

Website
https://www.seg-social.pt/consultas/ssdirecta/

Recomenda esta marca?

266
378

Partilhar esta página

Esta é a sua empresa? Clique aqui

Segurança Social - Pedido de modelo E411

Aguarda resposta
28194619
36
0 gostos
Jose Gomes apresentou a reclamação

DENUMCIA /RECALAMAÇAO

EU JOSE ANTONIO MARQUES GOMES CIDADAO PORTUGUES DE PELENO DIREITO.
NESTE MOMENTO E DESDE 2015 RESIDO NA SUIÇA POR MOTIVOS DE TRABALHO JA QUE AO FIM DE 43 ANOS ASSIM FUI OBRIGADO A IMIGRAR , O MOTIVO DA MINHA RECLAMAÇAO TEM A VER COM O ABONO DOS MEUS FILHOS NO MEU CASO E DE MUITOS PORTUGUESES ESPALHADOS POR ESTA EUROPA FORA QUE ESTAO A PASSAR PELO MESMO E FALO COM CONHECIMENTO DE CAUSA.
E AGORA FALANDO DE MIM A MINHA FAMILIA RESIDE EM PORTUGAL MULHER E DOIS FILHOS , A MINHA MULHER TRABALHA EM PORTUGAL OS MEUS FILHOS ESTUDAM POR ISSO TEM DIREITO A RECEBER O ABONO TANTO EM PORTUGAL COMO AQUI NA SUIÇA , O PROBLEMA E QUE PARA PODER RECEBER ESSE ABONO AQUI TENHO DE TER UM DOCUMENTO DA SEGURANÇA SOCIAL DOCUMENTO ESSE QUE SE DESIGNA POR MODELO E 411 OS ANOS DE 2015 A 2018 SEMPRE OBTIVE ESTE DOCUMENTO PRESENCIALMENTE OU SEJA BASTAVA IR A SEDE DE DISTRITO NO MEU CASO E COIMBRA QUE MESMO ISSO E ANORMAL PORQUE EU QUE TENHO RESIDENCIA EM OLIVEIRA DO HOSPITAL TEM UMA DEPENDENCIA DA SEGURANÇA SOCIAL MAS NAO TINHAM ORDEM OU CAPACIDADE PARA PREENCHER ESTE MODELO QUE DIGA SE E APENAS COLOCAR O VALOR QUE OS MEUS FILHOS RECEBEM QUE NO MEU CASO SAO 60 E POUCOS EUROS E CARIMBAR OPERAÇAO QUE POR EXPERIENCIA DOS OUTROS ANOS NAO DEMORAVA MAIS QUE 10 MINUTOS.
ESTE ANO SUPOSTAMENTE TUDO MUDOU MAS PARA PIOR NO INICIO DESTE ANO COMO NORMAL DESLOQUEI ME A COIMBRA NO DIA 3 DE JANEIRO FUI A SEGURANA SOCIAL COMO ERA HABITO DISSERAM ME QUE AGORA JA NAO ERA ALI MAS SIM NA LOJA DO CIDADAO OK FUI A LOJA DO CIDADAO DISSE AO QUE IA DISSERAM ME QUE IA FICAR COM O MODELO
E 411 QUE EU TIVE O CUIDADO DE JA LEVAR PREENCHIDO DA SUIÇA COM TUDO NESSEÇARIO DA INSTITUIÇAO QUE GERE E PAGA OS ABONOS AQUI NA SUIÇA ISTO PARA FACILITAR O PROCESSO EU PREGUNTEI QUE NAO ERA NORMAL ELES DISSERAM ME QUE AS REGRAS TINHAM MUDADO PARA TODO O PAIS QUE APARTIR DE 2019 NIMGUEM LEVAVA NA HORA O MODELO PREENCHIDO MAS SIM QUE A SEGURANÇA SOCIAL PORTUGUESA ENVIAVA PARA A INSTITUIÇAO DO RESPETIVO PAIS , ISTO E UMA GRANDE MENTIRA PORQUE NAO E VERDADE QUE SEJA EM TODO O PAIS PORQUE EU TENHO PROVAS DE COMO POR EXEMPLO EM EVORA UM COLEGA MEU QUE VIVE EM VILA VIÇOSA FOI A SEDE DE DISTRITO E DERAM LHE O RESPETIVO MODELO PREENCHIDO CARIMBADO E MAIS JA RECEBEU AQUI NA SUIÇA O QUE TINHA DIREITO LOGO EM JANEIRO E MAIS ESTE NAO E O UNICO CASO QUE CONHEÇO.
NO MEU CASO ENTREGUEI NO DIA 03-01-2019 CHEGOU A SEGURANÇA SOCIAL NO DIA 08-01-2019 POR SINAL AO LOCAL ONDE IA TODOS OS ANOS TENHO ESTA IMFORMAÇAO PORQUE LIGUEI PARA COIMBRA POSSO DIZER JA CENTENAS DE VEZES FALEI SEMPRE COM A MESMA PESSOA COMEÇO POR ME DIZER QUE ESTAVAM ATRASADOS ISTO EM JANEIRO SO ESTAVAM AINDA A FAZER OS PEDIDOS DE NOVEMBRO EM MARÇO AINDA CONTINUAVAM EM NOVEMBRO EU COMECEI POR RECLAMAR QUE ERA UMA SITUÇAO ANORMAL ESSA PESSOA DISSE PARA ENVIAR EMAIL´S EU E INSTITUIÇAO AQUI NA SUIÇA EU COMO ESSA INSTITUÇAO ENVIAMOS DEZENAS DE E MAILS NUMCA ME RESPONDERAM NEM A MIM NEM A NIMGUEM SO MENTIRAS EU PEDI PARA FALAR COM ALGUEM RESPONSAVEL DISSERAM ME QUE NAO ERA POSSIVEL HOJE DIA 14-05-2019 E JA COM MAIS DE CINCO MESES PASSADOS TOMEI A DECISAO DE PEDIR A VOSSA AJUDA POR FAVOR, ISTO PORQUE ESTOU EM QUERER QUE EU JA NAO CONSIGO FAZER MAIS NADA CANSEI DE FALAR DE TELEFONAR DE ENVIAR EMAIL´S NADA RESULTA.
EU QUE SOU UM PORTUGUES NATO QUE DEFENDE ESSE NOSSO PORTUGAL COMO NIMGUEM ACHO MUITO ESTRANHO E DE MAU GOSTO NOS DIAS DE HOJE COM TUDO AO ALÇANCE DE UM CLIQUE ESTA TUDO ALI O PORQUE DE TANTA MENTIRA , IGNORANCIA , DESPRESO , INCONPETENCIA ESTA SITUAÇAO ENVERGONHA ME ACREDITEM, HA JA AGORA E ACHO PIADA HOJE LIGUEI NOVAMENTE DISSERAM ME QUE JA ESTAVAM A PREENCHER OS MODELOS DE FIM DE DEZEMBRO , O PIOR E QUE QUANDO CHEGAR A MINHA VEZ EU NAO VOU SABER DE NADA ELES NAO COMUNICAM A MIM QUE JA ENVIARAM PARA A INSTITUIÇAO AQUI NA SUIÇA NEM ME ENVIAM O MODELO PARA MIM ISTO E NO MINIMO INCRIVEL IMAGINEM SE FOSSE A SEGURANÇA SOCIAL PORTUGUESA QUE TIVESSE DE PAGAR O QUE SERIA PRECISO ENTAO E ESTAMOS A FALAR DE VALORES QUE NAO TEM NADA A VER DEVE SER TIPO 100 VESES MAIS QUE IRIA RECEBER AQUI EM RELAÇAO AO QUE RECEBO EM PORTUGAL.
PEÇO DESCULPA PELO INCOMODO FICO A AGUARDAR ESTOU A VOSSA INTEIRA DISPOSIÇAO PARA MAIS ESCLARECIMENTOS

Jose Gomes está a aguardar resposta da marca

Comentários (0)